Неделинская средняя общеобразовательная школа

с. Недельное

Школа сегодня Заходите в гости

Материально- техническая база

Здание школы - трехуровневое(одно-, двух-, трех этажное) ,общая площадь - 12,5 тыс.кв.м. Здание каменное, оштукатуренное. Крыша 1 и 2 этажей -мягкое покрытие,?3 этаж - скатная металлическая крыша .Наличие газового отопления(собственная котельная), водопровода, канализации . Обширное подвальное помещение, которое используется для хранения выращенной с/х продукции .

В 2001 году сделан капитальный ремонт:

*полностью заменена система отопления

* стены внутри школьных помещений облицованы светлыми панелями

*навесные потолки

*обновлена система освещения

*полы покрыты линолеумом

*все окна снабжены жалюзи

*полностью переоборудована и оснащена

современным оборудованием столовая К осенне-зимнему периоду школа была абсолютно готова(по состоянию котельной, коммунальных сетей)

За   2003-04   учебный     год   прилегающая
территория            Неделинской            средней

общеобразовательной       школы       заметно преобразилась.

Обновлено асфальтовое покрытие дорожена территории школы, сделано металлическое ограждение всей прилегающей территории школы и пришкольног сельхозучастка. Изготовлены и поставлены красивые металлические ворота. С целью озеленения территории посажены живые изгороди вдоль центральной дорожки, ведущей в школу (более 60 декоративных кустов), на территории посажены три аллеи лиственных и садовых деревьев. Разбит газон, обновлены клумбы.

Общая   площадь    прилегающей территории составляет 4,5 га,  из которой 1,2 га - пришкольный опытный участок, 0,5 га - спортивная площадка, 2,8 га - зона отдыха.

На данный момент перед школой стоит задача - восстановление после капитального ремонта школьного стадиона с беговой дорожкой.

Территория, прилегающая к школе, эффективно используется в организации учебно-воспитательного процесса.

На уроках физкультуры используются:

*дорожка, ведущая к школе - беговая дорожка на 60м и 30 м (с разметкой),

*спортивная площадка. оборудованная тренажерами и турниками,

*прыжковая яма, изготовленная силами учителей физкультуры и учащихся,

*дорожка вокруг школы для разминки учащихся,

зимнее время по пришкольной территории и территории опытного с/х участка прокладываются лыжни различных дистанций.

На уроках трудового обучения и технологии:

*работа на пришкольном участке и территории школы в течении 1 и 4 четверти, а таксисе во время летней трудовой практики.

/изготовление скворечников, ремонт забора пришкольного участка, облагораживание территории,

* выращивание рассады цветочных и овощных культур.

В школе 15предметных кабинетов и классных комнат и

учебно-производственные мастерские на
18 рабочих мест, кабинеты кулинарии и
обслуживающего труда,

кабинет ОИВТ (14 компьютеров)

•   библиотека с книгохранилищем(50 кв.м)

•  , медицинский кабинет,

актовый зал(180 кв.м, на 120 посадочных
мест) и костюмерная,

спортивный зал(160 кв.м) с тренерской и
раздевалками ,туалетами и душем,

административные кабинеты(4 шт)

комната психологической разгрузки
учителей,

архив,

•  кабинет духовно-нравственного
воспитания,

•  кабинет туристской работы,

•   столовая на 70 посадочных мест ,

Музей патриотического воспитания,

Кабинет ИЗО и прикладного искусства. Все помещения в отличном состоянии, соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Кабинеты химии, физики, а также школьная столовая оборудованы новыми вентиляционными вытяжками.

В учебных кабинетах новая мебель/шкафы , столы , стулья, доски).

Все внутришкольные помещения(рекреации, кабинеты и т.д.) оформлены в едином художественном стиле. Школу украшают многочисленные комнатные растения, выставки картин профессиональных художников и учащихся школы.

В школе действуют регулярно сменяющиеся тематические выставки детских рисунков. Одним из основных направлений воспитательной работы школы является патриотическое воспитание учащихся. Большое значение в этом имеет работа школьного музея. На протяжении этого года велась кропотливая работа по восстановлению и переоформлению музея, который существовал в школе до / капитального ремонта на протяжении двух десятков лет.

В этом учебном году были обновлены стенды музея, приобретены витрины для экспонатов. Возобновились экскурсии учащихся и гостей школы подготовленные и проводимые Советом музея под руководством Гусаровой З.В.

В школе традиционны встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда., организованные Советом музея.

Учащиеся школы ведут исследовательско-поисковую работу по истории родного села и окрестных деревень.

С целью обобщения опыта работы школы по патриотическому воспитанию в апреле был проведен районный семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе.