Неделинская средняя общеобразовательная школа

с. Недельное

Заходите в гости

Здоровьесбережение

Последние 4 года мы ведем постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях школы . Мы понимаем , что для массового оздоровления должны использоваться эффективные методы ,обеспечивающие максимально полный охват нуждающихся . Как и во многих школах , у нас большое внимание уделяется работе с родителями - классные родительские собрания на данную тему , общешкольные родительские конференции с приглашением врачей нашей амбулатории , ЦРБ , а также санатория «Воробьево» , индивидуальные консультации. Огромная заслуга в решении данной проблемы принадлежит нашему школьному медработнику Плахута Л.Г., которая держит под индивидуальным контролем каждого ребенка , проводит работу и с родителями , и с учителями . Вот динамика количественных показателей по группам здоровья за последние 5 лет (%):

Группы здоровья

2002-2003

2003-2004

2004-2005

2005-2006

1 (здоровые дети)

4,8%

2,5%

12,8%

2 (небольшие отклонения)

92,8

95,9%

84,9%

79,5%

3 (стойкие отклонения в состоянии здоровья)

1,9%

1,9%

4 (инвалиды)

0,5%

В нашей школе уделяется большое внимание оздоровлению детей в каникулярный , особенно летний, период . За прошлое лето  прошли оздоровление

1)в стационаре - 8 чел (4,5%)

2)амбулаторно - 30 чел (18%)

3)в оздоровительном лагере при школе - 25 чел (15%)

4)в спортивно-оздоровительном лагере при филиале ДЮСШ - 25 чел(15%)

5)в скаутском палаточном оздоровительном лагере - 23 чел (14%)

6)в спортивном лагере района - 9 чел (5%)

7)другие виды - 10 чел (6%)

Всего  - 130 человек ( 75%)

Профилактическое лечение детей , стоящих на «Д» учете получали осенью и весной 45 детей - 25%.

Большое внимание в школе уделяется питанию учащихся. Все учащиеся обеспечены чаем с печеньем (пряником...) , 76% детей получают обеды . Стоимость питания (300 рублей в месяц )  снижена благодаря с/х продукции, выращенной на пришкольном участке , площадью 1 га (рук. Тетерина Т.Г.) . Работа на участке весной, летом, осенью также способствует укреплению здоровья учащихся. Еще одной отличительной чертой работы в данном направлении является помощь выпускников ,которые не забывают родную школу и с удовольствием помогают в работе кружков и секций. Например, поход по области в мае 2006 года провел инженер ООО «Малоярославецстройзаказчик» Леванченок Ю.С., в проведении тренировок по туризму помогает студент МГСУ Бобков Д.В. и др.Да коллектив нашей школы достаточно крепкий .Учителя не любят уходить на больничные , в нашем коллективе 3 кандидата в мастера спорта и 3 перворазрядника. Феноменом является тесная связь школы и филиала ДЮСШ , которая осуществляется благодаря учителям физкультуры Турдыевой Л.Н . и Акбаралиеву М.Т., который работает тренером ДЮСШ. На базе филиала спортом занимаются 62 % наших учащихся. Педагоги не только проводят занятия на высоком методическом уровне, но и часто встречаются с классными руководителями, с родителями  учащихся, контролируют выполнение учащимися режима дня, постоянно интересуются, какое место в нем отведено физической культуре, упражнениям на воздухе .