I Общие положения

1.1. Муниципальное образовательное учреждение Неделинская средняя общеобразовательная школа (далее: «Школа») учреждена Постановлением Малоярославецкой районной администрации   «24»марта 1997 г. № 180  и является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением.

Функции  учредителя выполняет Малоярославецкая районная администрация муниципального района «Малоярославецкий район» в лице Отдела образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района  «Малоярославецкий район» на основании Распоряжения Малоярославецкой районной администрации №218-р от 12 декабря 2005 года «Об исполнении полномочий учредителя»,Положения об отделе образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район», утверждённого Постановлением Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» №882 от 28.12.2005г.

Полное наименование школы: Муниципальное образовательное учреждение Неделинская средняя общеобразовательная школа.

Организационно-правовая форма: муниципальное образовательное учреждение

Тип: общеобразовательное учреждение.

Вид: средняя общеобразовательная школа.

1.2. Основным предметом деятельности Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Деятельность Школы направлена на:

— формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

— достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Школы;

— адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

— воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

— формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

1.3. В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими федеральными законам, указами Президента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, решениями Правительства Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней, Постановлениями губернатора Калужской области, другими нормативными документами, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также настоящим Уставом и локальными правовыми актами Школы.

1.4. Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Школа как бюджетное учреждение имеет счета в органах казначейства и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Школа имеет печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Учредитель несет ответственность по обязательствам Школы в случаях и пределах, установленных гражданским законодательством.

Школа не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

Отношения между Учредителем и Школой определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Права юридического лица у Школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента ее регистрации как образовательного учреждения.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

Права Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.6. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается Штатной медсестрой, для работы которой Школа предоставляет помещение с необходимыми условиями.

Кроме того медицинское обслуживание производится врачами ЦРБ и Неделинской врачебной амбулатории.

1.7. Организация питания обучающихся и работников в Школе осуществляется Школой. Для питания обучающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Школе выделяются специально приспособленные помещения.

1.8. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.9. Местонахождение (юридический адрес) Школы:

Калужская область, Малоярославецкий район, с.Недельное.