V. Права и обязанности участников образовательного процесса

5.1. Обучающиеся Школы имеют право на:

— получение бесплатного общего образования (начального, основного, среднего (полного) в соответствии с государственными образовательными стандартами;

— обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами по индивидуальному учебному плану, ускоренный курс обучения;

— свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

— бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Школы;

— получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

— участие в управлении Школы в формах, определенных Уставом Школы;

— уважение своего человеческого достоинства;

— свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений;

— проведение в установленном порядке митингов и собраний, подачу петиций и ходатайств.

Запрещается:

— применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся Школы;

— привлечение обучающихся Школы без согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой;

— принуждение обучающихся Школы к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях.

5.2. Обучающиеся Школы обязаны:

— соблюдать Устав Школы;

— добросовестно учиться;

— бережно относиться к имуществу Школы;

— уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

— соблюдать Правила поведения обучающихся;

— выполнять законные требования работников Школы.

Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.

Порядок применения мер поощрения и взыскания регламентируется Правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся Школы.

5.3. Родители (законные представители) обучающихся Школы имеют право:

— выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования (до получения несовершеннолетними детьми основного общего образования);

— знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей;

— защищать законные права и интересы обучающегося;

— участвовать в управлении Школой в формах, определенных Уставом Школы.

5.4.Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

— выполнять Устав Школы в части, касающейся их прав и обязанностей;

— создавать необходимые условия для получения своими детьми образования.

Общее собрание родителей (законных представителей) обучающихся Школы вправе принимать решение о направлении в высший орган государственной аттестационной службы требования о предъявлении Школе рекламации на качество образования и (или) несоответствие образования требованиям государственного образовательного стандарта.

Другие права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся Школы могут закрепляться в заключенном между ними и Школой договоре, который не может противоречить закону, Типовому положению об общеобразовательном учреждении и настоящему Уставу.

5.5. Работники Школы имеют право на:

— участие в управлении Школой в порядке, определяемом настоящим Уставом;

— защиту профессиональной чести и достоинства.

5.6. Педагогические работники общеобразовательного учреждения имеют право:

— свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники в соответствии с образовательной программой, утвержденной Школой, методы оценки знаний обучающихся;

— повышать квалификацию. С этой целью администрация создает условия, необходимые для успешного обучения работников в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации;

— аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации;

— на сокращенную рабочую неделю;

— на удлиненный оплачиваемый отпуск;

— на льготное пенсионное обеспечение;

— социальные гарантии и меры социальной поддержки, установленные законодательством;

— на длительный, сроком до одного года, отпуск не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления отпуска определяется в договоре между Учредителем и Школой.

5.7. Работники обязаны соблюдать:

— Устав Школы;

— Правила внутреннего трудового распорядка Школы;

— трудовой договор;

— должностную инструкцию;

5.8. Служебное расследование нарушений педагогическим работником Школы норм профессионального поведения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

Ход служебного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника Школы, за исключением случаев, предусмотренных законом.